Если вы все еще используете SMART...

Было у вас такое, что вы будто бьетесь о невидимую стену в попытках решить какую-то проблему, задачу, или достичь цели?   Вы очень стараетесь, вбухиваете ваши силы и время — но результата всё нет, или даже становится хуже. И внутри чувствуете обиду и неудовлетворенность.   Даже если вы осознаете, что это только временное

Как критиковать и слышать в ответ «спасибо»

Кому-то реже, кому-то чаще, но всем нам приходится давать людям обратную связь на их действия — когда они учатся, когда они работают, и в прочих ситуациях, когда нас простят высказать мнение — покритиковать, оценить чужие достижения. При этом, далеко не каждый может высказать оценочное мнение так, чтобы ему после этого были еще

Как не надорваться, покидая зону привычного

Есть термин «зона комфорта», но он не достаточно корректен Нет зоны комфорта, но есть зона привычного. А внутри привычного не всегда комфортно. И даже наоборот. Но это гарантированное выживание. А истинный комфорт лежит в зоне неизвестного. И оно непривычное. Негарантированное. А потому — пугающее. Дискомфорт привычный мы часто выбираем, даже если

Процесс открытия решений

Зачем вообще решать что-то? Какие могут быть последствия или не-прощения себя в будущем за избегание решения, попытки«забить» (что само по себе является выбором с последствиями)? Что плохого в затягивании вопроса? Если отказаться от мотивов трусости и страха, какие остаются? Если отказаться от мотивов жадности, какие остаются? Если отказаться от

[Инструкция] Я и ситуация

1. Кто я? 2. В какой ситуации я нахожусь? («Где я»?) 3. В каких отношениях я нахожусь со всеми участниками ситуации? (Участники — могут быть люди, организации, абстрактные понятия типа «моя зависимость от...», мои убеждения, мои привычки, «моя лень», «моя трусость», «моя жадность», «мой интеллект», «моя совесть», мои эмоции, мои мысли,